+<  
Accueil / Actualité / Autour de Berlioz

Autour de Berlioz

 
 
SAISON 2020-2021
 
ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS
 
COLLOQUES                       
 
EXPOSITIONS
 
Beethoven : iconographie                      
 
ACTUALITÉ DES LIEUX LITTÉRAIRES
 
RECHERCHE
 
ACTUALITÉS DU PALAZZETTO BRU ZANE - Centre de musique romantique française
 
 
SAISON 2020-2021
 
Grétry L e Magnifique (Reims, Opéra)
Orphée et Eurydice (Versailles, Opéra royal)
Iphigénie en Tauride (Rennes, Opéra)
Iphigénie en Tauride (Nantes, Théâtre Graslin)
Grétry, Andromaque (Saint-Étienne, Opéra)
Grétry, Guillaume Tell (Clermont-Ferrand, Opéra-Théâtre)
Fidelio (Metz, Opéra-Théâtre)
Der Freischütz (Paris, Philharmonie)
La Dame blanche (Compiègne, Théâtre impérial)
La Dame blanche (Tourcoing, Théâtre municipal)
La Dame blanche (Quimper, Théâtre de Cornouaille)
La Dame blanche (Rennes, Opéra)
La Dame blanche (Nice, Opéra)
Le Comte Ory (Monaco, Opéra de Monte-Carlo)
Le Domino noir (Lausanne, Opéra)
Si j'étais roi (Toulon, Opéra)
La Nonne sanglante (Saint-Étienne, Opéra)
Faust (Paris, Opéra Bastille)
Orphée et Eurydice (Berlioz) (Caen, Théâtre)
La Colombe (Paris, Espace Ararat)
Les Pêcheurs de perles (Saint-Étienne, Opéra)
Les Pêcheurs de perles (Marseille, Opéra)
L'Africaine (Marseille, Opéra)
 
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

 
Iphigénie en Tauride (Angers)          NOUVEAU
 
 
ACTUALITÉ DES LIEUX LITTÉRAIRES
 
Maison de Balzac : spectacle musical           NOUVEAU
Maison de Chateaubriand : exposition « Romance à l'Alhambra. Un livre, un opéra : Chateaubriand, Cherubini »          NOUVEAU
 
 

RECHERCHE

 
Dictionnaire des écrits de Compositeurs
ARCHIVES DE L’OPÉRA-COMIQUE                                              
BRU ZANE MEDIABASE : ressources numériques autour de la musique romantique française       
 
 

ACTUALITÉS DU PALAZZETTO BRU ZANE
Centre de musique romantique française

 
 
 

SAISON 2020-2021

 

Le Magnifique (Reims, Opéra)

 
30 janvier - 20 h 30

Hélène Clerc-Murgier, Pauline Warnier, direction musicale
Compagnie Les Monts du Reuil
Stephan Grögler, mise en scène

ND (Clémentine)
Gaëlle Méchaly (Alix)
ND (Le Magnifique)
Dominique Pinon (Fabio)
ND (Aldobrandin)
ND (Laurence)
ND (Horace)
 
 
 

Orphée et Eurydice (Versailles, Opéra royal)

 
5 mars - 20 h
7 mars - 15 h

Raphaël Pichon, direction
Pygmalion
Aurélien Bory, mise en scène

Lea Desandre, Ève-Maud Hubeaux, Hélène Guilmette
 
 

Iphigénie en Tauride (Rennes, Opéra)

 
29 novembre - 16 h
1er, 3 décembre - 20 h
5 décembre - 18 h

Diego Fasolis, direction musicale
Orchestre national des Pays-de-la-Loire
Chœur d'Angers Nantes Opéra
Julien Ostini, mise en scène

Marie-Adeline Henry (Iphigénie)
Charles Rice (Oreste)
Sébastien Droy (Pylade)
Jean-Luc Ballestra (Thoas)
Élodie Hache (Diane)
Nikolaj Bukavec (Ministre de Thoas)


Nouvelle production
Angers Nantes Opéra et Opéra de Rennes
 
 

Iphigénie en Tauride (Nantes, Théâtre Graslin)

 

13 décembre - 16 h
15, 16, 18  décembre - 20 h
19 décembre - 18 h

Diego Fasolis, direction musicale
Orchestre national des Pays-de-la-Loire
Chœur d'Angers Nantes Opéra
Julien Ostini, mise en scène

Marie-Adeline Henry (Iphigénie)
Charles Rice (Oreste)
Sébastien Droy (Pylade)
Jean-Luc Ballestra (Thoas)
Élodie Hache (Diane)
Nikolaj Bukavec (Ministre de Thoas)

Nouvelle production
Angers Nantes Opéra et Opéra de Rennes

 
 

Andromaque (Saint-Étienne, Opéra)

 

30 avril - 20 h
2 mai - 15 h
4 mai - 20 h

José Luis Domínguez Mondragón, direction musicale
Orchestre symphonique Saint-Étienne Loire
Chœur lyrique Saint-Étienne Loire
Matthieu Cruciani, mise en scène

Judith van Wanroij (Andromaque)
Marion Lebègue (Hermione)
Sébastien Guèze (Pyrrhus)
Yoann Dubruque (Oreste)

 
 

Grétry, Guillaume Tell (Clermont-Ferrand, Opéra-Théâtre)

 
23 février - 20 h

Hélène Clerc-Murgier, Pauline Warnier, direction musicale
Ensemble Les Monts du Reuil
Juan Kruz de Diaz de Garaio, mise en scène

Benjamin Athanase (Guillaume Tell)
Jeanne Zaepffel (le petit Tell)
Laura Baudelet (Madame Tell/Marie)
Yann Toussaint (Gesler)
 
 

Fidelio (Metz, Opéra-Théâtre)

 
4 juin - 20 h
6 juin - 15 h
8 juin - 20 h

David Reiland, direction musicale 

Orchestre national de Metz
Chœur de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Paul-Émile Fourny, mise en scène
 
Deirdre Angenent (Leonore) 
Johannes Chum (Florestan)
Stefano Meo (Don Pizarro)
Franz Hawlata (Rocco)
Thomas Gazheli (Don Fernando)
Léonie Renaud (Marzelline) 
André Gass (Jaquino) 
 
 

Der Freischütz (Paris, Philharmonie)

 
Vendredi 18 juin - 19 h 30
Grande salle Pierre Boulez

Freiburger Barockorchester
Sing-Akademie Zürich
René Jacobs, direction

Arttu Kataja (Ottokar)
Polina Pastirchak (Agathe)
Kateryna Kasper (Ännchen)
Vladimir Baykov (Kaspar)
Maximilian Schmitt (Max)
Christian Immler (Ein Eremit)
Julian Orlishausen (Kilian)
Max Urlacher (Samiel)
 
 

La Dame blanche (Compiègne, Théâtre impérial)

 

6, 7 novembre - 20 h 30

Nicolas Simon, direction musicale
Les Siècles
Le Cortège d'Orphée
Louise Vignaud, mise en scène

Sahy Ratia (George Brown)
Yannis François (Gaveston)
Fabien Hyon (Dikson)
Ronan Airault (Mac-Irton)
Caroline Jestaedt (Anna)
Sandrine Buendia (Jenny)
Majdouline Zerari (Marguerite)

 
 

La Dame blanche (Tourcoing, Théâtre municipal)

 

20 novembre - 20 h
22 novembre - 15 h 30

Nicolas Simon, direction musicale
Les Siècles
Le Cortège d'Orphée
Louise Vignaud, mise en scène

Sahy Ratia (George Brown)
Yannis François (Gaveston)
Fabien Hyon (Dikson)
Ronan Airault (Mac-Irton)
Caroline Jestaedt (Anna)
Sandrine Buendia (Jenny)
Majdouline Zerari (Marguerite)

 
 

La Dame blanche (Quimper, Théâtre de Cornouaille)

 

1er , 2 décembre - 20 h
6, 7 décembre - 20 h 30

Nicolas Simon, direction musicale
Les Siècles
Le Cortège d'Orphée
Louise Vignaud, mise en scène

Sahy Ratia (George Brown)
Yannis François (Gaveston)
Fabien Hyon (Dikson)
Ronan Airault (Mac-Irton)
Caroline Jestaedt (Anna)
Sandrine Buendia (Jenny)
Majdouline Zerari (Marguerite)

 
 

La Dame blanche (Rennes, Opéra)

 

10, 11 décembre - 20 h
13 décembre - 16 h

Nicolas Simon, direction musicale
Les Siècles
Le Cortège d'Orphée
Louise Vignaud, mise en scène

Sahy Ratia (George Brown)
Yannis François (Gaveston)
Fabien Hyon (Dikson)
Ronan Airault (Mac-Irton)
Caroline Jestaedt (Anna)
Sandrine Buendia (Jenny)
Majdouline Zerari (Marguerite)

 
 

La Dame blanche (Nice, Opéra)

 
17 janvier - 15 h
19, 21 janvier - 20 h

Alexandra Cravero, direction musicale
Orchestre philharmonique de Nice
Chœur de l’Opéra Nice Côte d’Azur
Pauline bureau, mise en scène, réalisée par Valérie Nègre

Patrick Kabongo (George Brown)
Laurent Kubla (Gaveston)
Luca Lombardo (Dikson)
Mickael Guedj (Mac-Irton)
Amélie Robins (Anna)
Sophie Marin-Degor (Jenny)
Marie Kalinine (Marguerite)
 
 

Le Comte Ory (Monaco, Opéra de Monte-Carlo)

 

19 février - 20 h  (Gala)
21 février - 15 h
23 février - 20 h
25 février - 20 h  

Jean-Christophe Spinosi, direction musicale  
Les Musiciens du Prince-Monaco
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo

Patrice Caurier et Moshe Leise, mise en scène  

Maxim Mironov
(Le comte Ory)
Nahuel Di Pierro (Le gouverneur)
Rebeca Olvera (Isolier)
Pietro Spagnoli (Raimbaud)
Cecilia Bartoli (Adèle de Formoutiers)
Liliana Nikiteanu (Dame Ragonde)
Jennifer Courcier (Alice)

Production Opéra de Zurich

 
 

Le Domino noir (Lausanne, Opéra)

 
24 janvier - 17 h
27 janvier - 19 h
29 janvier - 20 h
31 janvier - 15 h

Laurent Campellone, direction
Valérie Lesort, Christian Hecq, mise en scène
Orchestre de chambre de Lausanne

Chœur
de l'Opéra de Lausanne

Laurent Montel (Lord Elfort)
François Rougier (Juliano)
Philippe Talbot (Horace de Massarena)
Raphaël Hardmeyer (Gil Perez)
Jodie Devos (Angèle)
Julia Deit-Ferrand (Brigitte)
Marie Lenormand (Jacinthe)

Coproduction Opéra de Lausanne, Opéra-Comique de Paris et Opéra Royal de Wallonie-Liège
 
 

Si j'étais roi (Toulon, Opéra)

 
24 janvier - 14 h 30
26, 29 janvier - 20 h

Robert Tuohy, direction
Orchestre et Chœur de l'Opéra de Toulon
Marc Adam, mise en scène

Jean-François Marras (Zéphoris)
Jean-Kristof Bouton (Mossoul)
Jacques-Greg Belobo (Kaddour)
Valentin Thill (Piféar)
Mikhael Piccone (Zizel)
Armelle Khourdoïan (Néméa)
Eleonora Deveze (Zélide)
 
 
 

La Nonne sanglante (Saint-Étienne, Opéra)

 

6, 10 novembre - 17 h
8 novembre - 15 h

Paul-Emmanuel Thomas, direction musicale
Orchestre symphonique Saint-Étienne Loire
Chœur Saint-Étienne Loire
Julien Ostini
, mise en scène 

Florian Laconi (Rodolphe)
Erminie Blondel (Agnès)
Marie Gautrot (la Nonne)
Pierre-Yves Pruvot (le comte de Luddorf)
Jeanne Crousaud (Arthur)
Thomas Dear (Pierre l'Ermite) 
Luc Bertin-Hugault (le baron de Moldaw)
Raphaël Jardin (Fritz/le Veilleur de nuit)
Charlotte Bonnet (Anna)

 
 

Faust (Paris, Opéra Bastille)

 
12 mars - 21 avril

Lorenzo Viotti, direction
Orchestre et Chœurs de l’Opéra national de Paris
Tobias Kratzer, mise en scène

Benjamin Bernheim (16 mars - 3 avril) / Stephen Costello (6 - 21 avril) (Faust)
Ildar Abdrazakov (16 mars - 3 avril) / John Relyea (6 - 21 avril) (Méphistophélès)
Ermonela Jaho (16 mars - 3 avril) / Anita Hartig (6 - 21 avril) (Marguerite)
Florian Sempey (Valentin)
Michèle Losier (Siebel)
Sylvie Brunet-Grupposo (Marthe)
Christian Helmer (Wagner)
 
 

Orphée et Eurydice (Berlioz) (Caen, Théâtre)

 
16, 17 mars - 20 h

Raphaël Pichon,  direction musicale
Pygmalion chœur et orchestre
Aurélien Bory, mise en scène

NN (Orphée)
Hélène Guilmette (Eurydice)
Léa Desandre (Amour)
 
 

La Colombe (Paris, Espace Ararat)

 
7 février

Françoise Tillard, direction

Clara Penalva (La comtesse Sylvie)
Laura Muller (Mazet)
Charles Mesrine (Horace)
Franck Leguérinel (Maître Jean)
Françoise Tillard, piano
Soizic Chevrant, violoncelle
 
 

Les Pêcheurs de perles (Saint-Étienne, Opéra)

 

29 janvier - 20 h
31 janvier - 15 h
2 février - 20 h

Guillaume Tourniaire, direction
Orchestre symphonique Saint-Étienne Loire
Chœur lyrique Saint-Étienne Loire
Yoshi Oïda, mise en scène

Catherine Trottmann (Leïla)
Kévin Amiel (Nadir)
Philippe-Nicolas Martin (Zurga)
Frédéric Caton (Nourabad)

Coproduction
Opéra-Comique, Opéra royal de Wallonie-Liège, Opéra national de Bordeaux

 
 

Les Pêcheurs de perles (Marseille, Opéra)

 
11 avril - 14 h 30
14 avril - 20 h

Au concert

Gaspard Brécourt, direction
Orchestre et Chœur de l’Opéra de Marseille

Patrizia Ciofi (Leïla)
Julien Dran (Nadir)
Jean-François Lapointe (Zurga)
Patrick Bolleire (Nourabad)
 
 

L'Africaine (Marseille, Opéra)

 
5, 8, 11 juin- 20 h
13 juin - 14 h 30

Roberto Rizzi Brignoli, direction
Orchestre et Chœur de l'Opéra de Marseille
Charles Roubaud, mise en scène

Karine Deshayes (Sélika)
Florian Laconi (Vasco de Gama)
Hélène Carpentier (Inès)
Florian Sempey (Nélusko)
Jean Teitgen (Don Pedro)
François Lis (Don Diégo)
Laurence Janot (Anna)
Christophe Berry (Don Alvar)
Antoine Garcin (Grand Inquisiteur de Lisbonne)
Cyril Rovery (Prêtre de Brahma)
 
 
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

 

Iphigénie en Tauride (Angers)

 
Diego Fasolis, direction musicale
Orchestre National des Pays-de-la-Loire
Chœur d'Angers Nantes Opéra
Julien Ostini, mise en scène

Marie-Adeline Henry (Iphigénie)
Charles Rice (Oreste)
Sébastien Droy (Pylade)
Jean-Luc Ballestra (Thoas)
Élodie Hache (Diane)
Nikolaj Bukavec (Ministre de Thoas)
 
Concertclassic.com : Iphigénie en Tauride de Gluck à Angers - Comme en plein air

https://www.concertclassic.com/article/iphigenie-en-tauride-de-gluck-angers-comme-en-plein-air-compte-rendu

 
 
 

COLLOQUES

 

Saint-Saëns d'un siècle à l'autre : héritage, réception, interprétation
Colloque international
Paris, 6-8 octobre 2021

EN SAVOIR PLUS :
https://www.iremus.cnrs.fr/fr/appel-communication/saint-saens-dun-siecle-lautre?fbclid=IwAR21EBxoVh4aj60l2HL2TBlPam8PhwWZ50O6EYGB1MN-7tOUBN4DvJinW5U


 
 
Colloque international Louis-Albert Bourgault-Ducoudray
Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, 14-15 janvier 2021

EN SAVOIR PLUS :

https://bru-zane.com/wp-content/uploads/2020/06/Call-for-Papers-_-Colloque-international-Louis-Albert-Bourgault-Ducoudray.pdf

 
 
 

EXPOSITIONS

 

Tempêtes et naufrages. De Vernet à Courbet (Paris, musée de la Vie romantique)

 
18 novembre - 14 mars

Le musée de la Vie romantique invite à découvrir une thématique emblématique et fascinante de la première moitié du XIXe siècle et l'une des plus puissantes sources d'inspiration de l'univers romantique : les tempêtes et naufrages. Cette exposition souhaite ouvrir la programmation du musée au-delà de ses collections centrées sur la vie parisienne des salons en explorant la diversité picturale du romantisme et en mettant en lumière ce nouveau regard porté sur la nature et les paysages maritimes comme reflet de l'âme romantique.

Grâce à une scénographie originale, le parcours s'organise en trois parties: Aux sources de la représentation de la tempête – Le spectacle de la tempête en pleine mer, au cœur du romantisme – Après la tempête : épaves et naufragés. Au côté de tableaux et dessins de Joseph Vernet, Théodore Géricault, Théodore Gudin, Eugène Isabey, Eugène Boudin ou Gustave Courbet, résonnent les écrits tempétueux de Denis Diderot, Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, Alphonse de Lamartine, Victor Hugo et Jules Michelet ainsi que les créations musicales de Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Hector Berlioz ou Richard Wagner.

Écouter la bande sonore :

https://www.mixcloud.com/Mediath%C3%A8que_musicale_Paris/temp%C3%AAtes-et-naufrages/

 
 

Beethoven : iconographie

 
Représentations du compositeur dans les collections du Deutsches Historisches Museum

https://artsandculture.google.com/exhibit/facing-beethoven/HQICuOPh6Ng9IQ

 
 

ACTUALITÉ DES LIEUX LITTÉRAIRES

 

Maison de Balzac : spectacle musical

 

« La cité des artistes. 1837. Dans le salon de Delphine Gay de Girardin »
Spectacle musical de Robert Bensimon

14 novembre - 16 h 30 et 18 h 30

Première femme journaliste française ? Née à Aix-la-Chapelle, où elle passe une part de son enfance, la poétesse Delphine Gay a épousé Émile de Girardin, homme politique et journaliste, inventeur de la presse à grand tirage et de la parution de grands romans en feuilletons, dans le journal, La Presse.

Amie de Liszt, Lamartine, Chateaubriand, Musset, Marceline Desbordes-Valmore, Hugo et Balzac, Delphine écrit des poèmes publiés dans La muse française, mais aussi des pièces de théâtre, créées entres autres à la Comédie-Française par Rachel et des nouvelles dont La canne de Monsieur de Balzac.

À partir de 1836, elle prend le pseudonyme de vicomte Charles de Launay, écrit son feuilleton hebdomadaire « Le Courrier de Paris » dans le journal de son époux qui lui donne le bas de la première page. Elle réunit ses articles sous le titre Chroniques parisiennes. Elle a la plume acerbe et lucide dans sa description de l'actualité du Tout-Paris.

Le spectacle la surprend dans son Salon un soir où elle reçoit Chateaubriand et sa chère Juliette Récamier en même temps que Franz Liszt de retour d'Italie, ainsi qu'Honoré de Balzac. Comme dans toute soirée de Salon de l'époque on se met au piano : Madame Récamier chante des mélodies sur des musiques de Liszt et  des poèmes de Delphine, ainsi que de Hugo, et chacun y lit des fragments de ses dernières productions où, surtout, s'opposent les conceptions et visions du monde opposées de Chateaubriand, « ultra » et diplomate, et de l'impétueux Balzac.

Sur réservation

Réservation sur place 30 mn avant le spectacle dans la limite des places disponibles

Gratuit

Nuit européenne des musées 

 
 

Maison de Chateaubriand : exposition « Romance à l'Alhambra. Un livre, un opéra :  Chateaubriand, Cherubini »

 
10 octobre - 14 février

VIDÉO :
Entre littérature et opéra, « Romance à l'Alhambra » à la Maison de Chateaubriand
https://vimeo.com/468579098

VERSION VIRTUELLE DE L'EXPOSITION :
https://stories.hauts-de-seine.fr/romance-alhambra/
 
 

RECHERCHE

 

Dictionnaire des écrits de Compositeurs

 
Accéder au site Dictéco :

https://dicteco.huma-num.fr/

 
 

ARCHIVES DE L'OPÉRA-COMIQUE

 
 
 

BRU ZANE MEDIABASE - Ressources numériques autour de la musique romantique française

 
 
 

ACTUALITÉS DU PALAZZETTO BRU ZANE - Centre de musique romantique française

 

 

ACCUEIL

 

 

 
© AnHB 2002-2020 - Association nationale Hector Berlioz