Accueil / Actualité / Autour de Berlioz

Autour de Berlioz

       
       
  SAISON 2018-2019    
       
  Le Devin du village (Versailles, Petit Théâtre de la Reine)    
  Iphigénie en Tauride (Paris, Théâtre des Champs-Élysées)    
  Cimarosa, Il matrimonio segreto (Liège)    
  Fidelio (Paris, Théâtre des Champs-Élysées)    
  Dalayrac, Maison à vendre (Reims, Chaumont)    
  Der Freischütz (Strasbourg, Mulhouse)    
  Le Comte Ory (Liège)    
  Le Comte Ory (Rennes)    
  Le Comte Ory (Rouen)    
  Robert le Diable (Bruxelles, Palais des Beaux-Arts)    
  La Juive (Anvers, Gand)    
  Les Huguenots (Paris, Opéra Bastille)                       
  Les Huguenots (Dresde, Semperoper)    
  Le Postillon de Lonjumeau (Paris, Opéra-Comique)    
  Niedermeyer, Marie Stuart (Zurich)    
  Gluck, Orphée (Opéra-Comique)    
  Gluck, Orphée (Clermont-Ferrand)    
  Les Pêcheurs de perles (Nice)    
  Les Pêcheurs de perles (Anvers, Gand, Luxembourg)    
  A. Thomas, Hamlet (Paris, Opéra-Comique)    
       
  Louise Farrenc, Sextuor (Caen, Orbec)    
       
       
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

   
       
  Récital de Karine Deshayes (Orange)                                                                  
  Récital de Véronique Gens (Londres, Wigmore Hall)                                         
  Il matrimonio segreto (Cologne)                                                                           
  Grétry, Richard Cœur de Lion (Festival du château d'Hardelot)                     
       
       
  LIVRES 
   
       
  Charles Gounod, Mémoires d'un artiste.                                  
       
       
 

SAISON THÉÂTRALE 2018-2019

   
       
  Victor Hugo, Lucrèce Borgia (Comédie-Française Richelieu)    
       
       
  EXPOSITIONS    
       
  Napoléon - Images de la légende    
  1848 et l’espoir d’une république universelle, démocratique et sociale    
  CARICATURES - Hugo à la Une !                                                                                                        NOUVEAU    
  Les Nadar, une légende photographique    
  Louis-Philippe à Fontainebleau. Le Roi et l'Histoire    
       
       
 

RECHERCHE

   
       
  ARCHIVES DE L’OPÉRA-COMIQUE                                                  
  BRU ZANE MEDIABASE : ressources numériques autour de la musique romantique française           
       
       
 

ACTUALITÉS DU PALAZZETTO BRU ZANE
Centre de musique romantique française

   
   
   
   
 

SAISON 2018-2019

 
     
 

Le Devin du village (Versailles, Petit Théâtre de la Reine)

 
     
 

VERSAILLES - Petit Théâtre de la Reine
21, 22 juin 2019

Caroline Mutel (Colette)
Sébastien Droy (Colin)
Frédéric Caton (Le Devin)

Les Nouveaux Caractères
Sébastien d'Hérin , direction

Caroline Mutel, mise en scène

Compagnie Les Corps Éloquents
Hubert Hazebroucq, chorégraphie

Midnight Première, Jean-Paul Bouron, costumes

Jean-Paul Gousset, directeur technique, manœuvre des décors historiques

 
     
     
 

Iphigénie en Tauride (Paris, Théâtre des Champs-Élysées)

 
     
  PARIS - Théâtre des Champs-Élysées
22, 24, 26, 28 juin 2019 - 19 h 30
30 juin 2019 - 17 h

Thomas Hengelbrock, direction
Robert Carsen, mise en scène et éclairages
Philippe Giraudeau, chorégraphie
Tobias Hoheisel, décors et costumes
Robert Carsen, Peter van Praet, éclairages

Gaëlle Arquez (Iphigénie)
Stéphane Degout (Oreste)
Paolo Fanale (Pylade)
Alexandre Duhamel (Thoas)
Catherine Trottmann (Diane)

Balthasar-Neumann-Chor-und-Ensemble

 
     
     
 

Cimarosa, Il matrimonio segreto (Liège)

 
     
  LIÈGE - Opéra Royal de Wallonie-Liège
19, 23, 25, 27 octobre 2018 - 20 h
21 octobre 2018 - 15 h

Ayrton Desimpelaere, direction musicale
Stefano Mazzonis di Pralafera, mise en scène
Jean-Guy Lecat, décors
Fernand Ruiz, costumes
Franco Marri, éclairages

Patrick Delcour (Il Signor Geronimo)
Sophie Junker (Elisetta)
Céline Mellon (Carolina)
Annunziata Vestri (Fidalma)
Mario Cassi (Il Conte Robinson)
Matteo Falcier (Paolino)

Orchestre et Chœur de l’Opéra Royal de Wallonie-Liège
 
     
     
 

Fidelio (Paris, Théâtre des Champs-Élysées)

 
     
  PARIS - Théâtre des Champs-Élysées
6 octobre 2018 - 20 h

Giovanni Antonini, direction musicale

Adrianne Pieczonka (Leonore)
Michael Spyres (Florestan)
Matthias Winckhler (Don Fernando)
Sebastian Holecek (Don Pizarro)
Albert Dohmen (Rocco)
Regula Mühlemann (Marzelline)
Patrick Grahl (Jaquino)

Kammerorchester Basel
Basler Madrigalisten
 
     
     
 

Dalayrac, Maison à vendre (Reims, Chaumont)

 
     
  REIMS - Opéra
10 novembre 2018 - 20 h 30
CHAUMONT - Salle des fêtes
27 novembre 2018 - 20 h

Pauline Warnier et Hélène Clerc-Murgier, direction musicale
Constance Larrieu, mise en scène, décors et costumes
Camille Vallat, scénographie et costumes
Pierre Daubigny, éclairages

Pauline Sikirdji (Lise)
Hélène Babu (Madame Dorval)
David Ghilardi (Dermont)
Jean-François Lombard (Versac)
Didier Girauldon (Le voisin)

Les Monts du Reuil
 
     
     
 

Der Freischütz (Strasbourg, Mulhouse)

 
     
  STRASBOURG - Opéra
17, 20, 23, 25, 27, 29 avril 2019 - 20 h
Mulhouse - La Filature
17 mai 2019 - 20 h
19 mai 2019 - 15 h

Patrick Lange, direction musicale
Jossi Wieler et Sergio Morabito , mise en scène et dramaturgie
Nina von Mechow , décors et costumes
Voxi Bärenklau, éclairages

Ashley David Prewett
(Ottokar)
Frank van Hove (Kuno)
Lenneke Ruiten (Agathe)
Josefin Feiler (Ännchen)
David Steffens (Kaspar)
Jussi Myllys (Max)
Roman Polisadov (Ein Eremit)
Jean-Christophe Fillol (Kilian)

Chœur de l'Opéra national du Rhin
Orchestre symphonique de Mulhouse

 
     
     
 

Le Comte Ory (Liège)

 
     
  LIÈGE - Opéra royal de Wallonie - Liège
21, 23, 27, 29, 31 décembre 2018 - 20 h
2 janvier 2019 - 20 h

Jordi Bernàcer, direction musicale
Denis Podalydès, mise en scène
Éric Ruf, décors

Antonino Siragusa (Le comte Ory)
Laurent Kubla (Le gouverneur)
Josè Maria Lo Monaco (Isolier)
Enrico Marabelli (Raimbaud)
Jodie Devos (Adèle de Formoutiers)
Alexise Yerna (Dame Ragonde)
Julie Mossay (Alice)
Stefano De Rosa (Mainfroid)
Xavier Petithan (Gérard)

Chœur et Orchestre de l’Opéra royal de Wallonie-Liège
 
     
     
 

Le Comte Ory (Rennes)

 
     
  RENNES - Opéra
29 décembre 2018 - 18 h
31 décembre 2018 - 20 h
1er janvier 2019 - 16 h
3 janvier 2019 - 20 h
5 janvier 2019 - 18 h

Erki Pehk, direction musicale
Gildas Pungier, chef de chœur
Pierre-Emmanuel Rousseau, mise en scène, décors et costumes

Mathias Vidal (Le comte Ory)
Jean-Vincent Blot (Le gouverneur)
Marina Comparato (Isolier)
Philippe Estèphe (Raimbaud)
Perrine Madœuf (Adèle de Formoutiers)
Anna Steiger (Dame Ragonde)
Héloïse Guinard (Alice)

Orchestre symphonique de Bretagne

Chœur de chambre Mélisme(s)

 
     
     
 

Le Comte Ory (Rouen)

 
     
  ROUEN - Théâtre des Arts
20 janvier 2019 - 16 h
22, 24 janvier 2019 - 20 h
26 janvier 2019 - 18 h

Luciano Acocella, direction musicale
Pierre-Emmanuel Rousseau, mise en scène, décors et costumes

Mathias Vidal (Le comte Ory)
Jean-Vincent Blot (Le gouverneur)
Marina Comparato (Isolier)
Philippe Estèphe (Raimbaud)
Perrine Madœuf (Adèle de Formoutiers)
Anna Steiger (Dame Ragonde)

Chœur accentus / Opéra de Rouen Normandie
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
 
     
     
 

Robert le Diable (Bruxelles, Palais des Beaux-Arts)

 
     
  BRUXELLES - Palais des Beaux-Arts
2, 5 avril 2019 - 18 h

Evelino Pidò, direction
Martino Faggiani, chef des chœurs

Dmitry Korchak (Robert)
Yolanda Auyanet (Alice)
Lisette Oropesa (Isabelle)
Nicolas Courjal (Bertram)
Julien Dran (Raimbaut)
Patrick Bolleire (Alberti, Un prêtre)
Pierre Derhet (Un héraut d'armes, Maître de cérémonie)

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie
Académie des chœurs de la Monnaie
Benoît Giaux, chef de chœur

 
     
     
 

La Juive (Anvers, Gand)

 
     
  ANVERS - Opera
10, 13, 15, 19, 21 mars 2019 - 19 h 30
17 mars 2019 - 15 h
GAND - Opera
29 mars, 2, 4, 6 avril 2019 - 19 h 30
31 mars 2019 - 15 h

Antonino Fogliani, direction musicale
Jan Schweiger, chef de chœur
Peter Konwitschny, mise en scène
Bettina Bartz, Luc Joosten, dramaturgie
Johannes Leiacker, décors et costumes
Manfred Voss, éclairages

Zoran Todorovich
(Éléazar)
Corinne Winters (Rachel)
Nicole Chevalier (la princesse Eudoxie)
Enea Scala (Léopold)
Riccardo Zanellato (le cardinal Jean-François de Brogni)
Leon Košavic (Ruggiero)

Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen

 
     
     
 

Les Huguenots (Paris, Opéra Bastille)

 
     
 

PARIS - Opéra Bastille
28 septembre, 1er, 4 octobre 2018 - 18 h
7 octobre 2018 - 14 h
10, 13, 16, 20, 24 octobre 2018 - 18 h

Michele Mariotti, Lukasz Borowicz (24 octobre), direction
Andreas Kriegenburg, mise en scène
Harald B. Thor, décors
Tanja Hofmann, costumes
Andreas Grüter, éclairages
Zenta Haerter, chorégraphie
José Luis Basso, chef de chœur

Lisette Oropesa (Marguerite de Valois)
Ermonela Jaho (Valentine)
Karine Deshayes (Urbain)

Julie Robard-Gendre
(Une dame d'honneur)
Yosep Kang (Raoul de Nangis)
Paul Gay (Comte de Saint-Bris)
Florian Sempey (Comte de Nevers)
Tomislav Lavoie (De Retz)
Nicolas Testé (Marcel)
François Rougier (Cossé)
Cyrille Dubois (Tavannes)
Philippe Do (Bois-Rosé)
Patrick Bolleire (Thoré, Maurevert)
Michal Partyka (Méru)
Olivier Ayault (Un archet)
Élodie Hache (Coryphée, Une jeune fille catholique, Une Bohémienne)
Vincent Morell (Coryphée)
John Bernard, Cyrille Lovighi,
Bernard Arrieta, Fabio Bellenghi

Chœur et Orchestre de l'Opéra national de Paris

 
     
     
 

Les Huguenots (Dresde, Semperoper)

 
     
 

DRESDE-Semperoper

29 juin 2019 -18 h
2, 4 juillet 2019 -19 h
10 juillet 2019 -15 h
13 juillet 2019 -18 h

Alexander Vedernikov, direction
Peter Konwitschny, mise en scène
Johannes Leiacker, décors et costumes
Fabio Antoci, éclairages
Jörn Hinnerk Andresen, chef de chœur
Bettina Bartz, Kai Weßler, dramaturgie

Venera Gimadieva (Marguerite de Valois)
Hrachuhí Bassénz (Valentine)
N.N. (Urbain)

Sabine Brohm (Catherine de Médicis)
John Osborn (Raoul de Nangis)
Antonio Yang (Comte de Saint-Bris)
Christoph Pohl (Comte de Nevers)

Chao Deng (De Retz)
John Relyea (Marcel)
Simeon Esper (Cossé)
Aaron Pegram (Tavannes)
Jürgen Müller (Bois-Rosé)
Tilmann Rönnebeck (Thoré, Maurevert)

Magnus Piontek (Méru)

Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden

 
     
     
 

Le Postillon de Lonjumeau (Paris, Opéra-Comique)

 
     
  PARIS - Opéra-Comique
30 mars, 1er, 3, 5, 9, 11 avril 2019 - 20 h
7 avril 2019 - 15 h

Sébastien Rouland, direction musicale
Michel Fau, mise en scène, décors et costumes
Christophe Grapperon, chef de chœur


Michael Spyres (Chapelou/Saint-Phal)
Jean-Claude Saragosse (Biju/Alcindor)
Franck Leguérinel (Marquis de Corsy)
NN (Bourdon)
Florie Valiquette (Madeleine/Madame de Latour)
Michel Fau (Rose)

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

 
     
     
 

Niedermeyer, Marie Stuart (Zurich)

 
     
 

ZURICH - Theater Stok
20, 24, 26, 27 octobre - 20 h
21 octobre - 17 h

Kateryna Tereshchenko, direction musicale
Jordi Vilardaga, mise en scène
Simonetta Zoppi, décors et éclairages
Marianna Glauser, costumes et masques

Stephanie Bühlmann, Nicole Hitz, Rosina Zoppi, Raimund Wiederkehr, Fabrice Raviola, Aram Ohanian

Quintette à vent : Isabell Weymann, Elena Gonzalez, Gurgen Kakoyan, Alessandro Damele
 
     
     
 

Gluck, Orphée (Opéra-Comique)

 
     
 

Paris - Opéra-Comique
12-22 octobre 2018


Direction musicale Raphaël Pichon
Mise en scène et décors Aurélien Bory
Décors Pierre Dequivre
Costumes Manuela Agnesini
Éclairages Arno Veyrat

Orphée Marianne Crebassa
Eurydice Hélène Guilmette
Amour Lea Desandre

Chœur et orchestre Ensemble Pygmalion

Nouvelle production Opéra-Comique
Coproduction Opéra de Lausanne, Opéra Royal de Wallonie, Théâtre de Caen, National Theatre Zagreb

 
     
     
 

Gluck, Orphée (Clermont-Ferrand)

 
     
  CLERMONT-FERRAND - Opéra-Théâtre
7, 9 mai 2019 - 20 h

Patrice Couineau, direction musicale
Blaise Plumettaz, chef de chœur
Pierre Thirion-Vallet, mise en scène
Frank Aracil, décors
Véronique Henriot, costumes

Éléonore Pancrazi (Orphée)
Judith Fa (Eurydice)
Clémence Garcia (L’Amour)

Chœur régional d’Auvergne
Orchestre du Conservatoire Emmanuel-Chabrier
 
     
     
 

Les Pêcheurs de perles (Nice)

 
     
  NICE - Opéra
23, 27 novembre 2018 - 20 h
25 novembre 2018 - 15 h

Giuseppe Finzi , direction musicale
Bernard Pisani, mise en scène 
Sergio Simon, assistanat à la mise en scène et chorégraphie 
Alexandre Heyraud, scénographie 
Jérôme Bourdin, costumes
Nathalie Perrier, éclairages réalisés par Bernard Barbero

Gabrielle Philiponet (Leila)
Julien Dran (Nadir)  
Alexandre Duhamel ( Zurga)
Philippe Khan (Nourabad)

Chœur de l'Opéra de Nice
Orchestre philharmonique de Nice

 
     
     
 

Les Pêcheurs de perles (Anvers, Gand, Luxembourg)

 
     
  ANVERS - Opera
14, 18, 21, 23, 27, 29 décembre 2018 - 20 h
16 décembre 2018 - 15 h
31 décembre 2018 - 20 h
GAND
- Opera
12, 15, 18, 22, 24 janvier 2019 - 20 h
20 janvier 2019 - 15 h
LUXEMBOURG - Grand Théâtre de Luxembourg
8, 10 mai 2019 - 20 h

David Reiland, direction musicale
Jan Schweiger,
chef de chœur
FC Bergman, conception, mise en scène et scénographie
Luc Joosten, dramaturgie

Elena Tsallagova (Leila)
Charles Workman (Nadir)  
Boris Statsenko ( Zurga)

Stanislav Vorobyov (Nourabad)

Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen

 
     
     
 

A. Thomas, Hamlet (Paris, Opéra-Comique)

 
     
  PARIS - Opéra-Comique
17, 19, 21, 27, 29 décembre 2018 - 20 h
23 décembre 2018 - 15 h

Louis Langrée, direction musicale
Cyril Teste, mise en scène
Ramy Fischler, décors
Isabelle Deffin, costumes
Julien Boizard, éclairages
Mehdi Toutain-Lopez, Nicolas Dorémus, vidéo

Stéphane Degout (Hamlet)
Laurent Alvaro (Claudius, roi de Danemark)
Julien Behr (Laërte)
Jérôme Varnier (l’ombre du feu roi)
Kevin Amiel (Marcellus, Deuxième fossoyeur)
Yoann Dubruque (Horatio, Premier fossoyeur)
Nicolas Legoux (Polonius)
Sylvie Brunet-Grupposo (la reine Gertrude)
Sabine Devieilhe (Ophélie)

Chœur Les éléments
Orchestre des Champs-Élysées
 
     
     
 

Louise Farrenc, Sextuor (Caen, Orbec)

 
     
  Louise FARRENC
Sextuor en do mineur op. 40

CAEN - EPSM
26 avril 2019 - 14 h 30
ORBEC - Centre culturel
27 avril 2019 - 20 h 30

Aurélie Voisin-Wiart, flûte
Alain Hervé, hautbois
Gilles Leyronnas, clarinette
Clément Bonnay, basson
Arthur Heintz, cor
Jeanne-Marie Golse, piano

Avec : Poulenc, Sextuor. Escaich, Mecanic Song.
 
     
     
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

 
     
 

Récital de Karine Deshayes (Orange)

 
     
  Ôlryx : Karine Deshayes en récital à Orange, ou l’art de l’entre-deux

https://www.olyrix.com/articles/production/2208/recital-karine-deshayes-5-juillet-2018-choregies-dorange-mezzo-soprano-melodie-opera-cour-saint-louis-dominique-plancade-piano-gounod-rossini-lago-semiramide-gounod-les-huguenots-meyerbeer-lamartine-segur-barbier-deschamps-metastase

 
     
     
 

Récital de Véronique Gens (Londres, Wigmore Hall)

 
     
  Opera Today : Recital of French song from Véronique Gens and Susan Manoff

www.operatoday.com/content/2018/07/recital_of_fren.php

 
     
     
 

Il matrimonio segreto (Cologne)

 
     
  L'Avant-Scène Opéra : Le Mariage secret

https://www.asopera.fr/fr/productions/3286-le-mariage-secret.html

 
     
     
 

Grétry, Richard Cœur de Lion (Festival du château d'Hardelot)

 
     
  Concertclassic.com : Richard Cœur-de-Lion de Grétry au 9ème Midsummer Festival du château d'Hardelot - Vision intimiste
http://www.concertclassic.com/article/richard-coeur-de-lion-de-gretry-au-9eme-midsummer-festival-du-chateau-dhardelot-vision
 
     
  ResMusica.net : Midsummer Festival : exit Brexit

http://www.resmusica.com/2018/07/03/midsummer-festival-exit-brexit/

 
     
     
 

LIVRES

   
       
 

Charles Gounod, Mémoires d'un artiste.

   
       
  Charles Gounod, Mémoires d'un artiste.
Présentés par Gérard Condé.
Arles, Actes Sud / Palazzetto Bru Zane, 2018, 368 p.
11 €

Récit autobiographique dans lequel Charles Gounod (1818-1893) retrace sa jeunesse jusqu'à la création de Faust (1859), les
Mémoires d'un artiste ont été laissés inachevés à la mort du musicien. Ils furent publiés une première fois en 1896 par le
neveu du compositeur qui en corrigea quelques passages et les enrichit d'articles et lettres de Gounod chargées de donner un plus large aperçu de sa vie. En se basant sur les sources manuscrites du texte, la présente édition propose une version plus complète des Mémoires ainsi que des compléments variés pour suivre le parcours de l'auteur de Roméo et Juliette jusqu'à son terme. Il emprunte à la fois à l'abondante correspondance de l'artiste, à ses différents écrits sur Berlioz, Rossini ou
Wagner et au livre de Georgina Weldon L'Autobiographie de Charles Gounod. Si la musique y tient une place primordiale, on découvre la passion débordante de Gounod pour les beaux-arts : depuis les souvenirs qu'il garde de son père (peintre) ou d'Ingres jusqu'à ses émerveillements devant les chefs-d'œuvre de Raphaël et de Michel-Ange.



DOCUMENT :
France Musique. Sous la couverture par Philippe Venturini.
Présenté par Gérard Condé :
« Charles Gounod : Mémoires d'un artiste ».
Éditions Actes Sud-Palazzetto Bru Zane.

https://www.francemusique.fr/emissions/sous-la-couverture/presente-par-gerard-conde-charles-gounod-memoires-d-un-artiste-editions-actes-sud-beaux-arts-palazzetto-bru-zane-57612



   
       
       
 

SAISON THÉÂTRALE 2018-2019

   
       
 

Victor Hugo, Lucrèce Borgia (Comédie-Française Richelieu)

   
       
 

1er octobre 2018 - 1er avril 2019
Comédie-Française Richelieu

EN SAVOIR PLUS :

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/lucrece-borgia18-19

   
       
       
 

EXPOSITIONS

   
       
 

Napoléon - Images de la légende

   
       
 

7 octobre 2017 - 4 novembre 2018
ARRAS - Musée des beaux-arts

EN SAVOIR PLUS :

https://napoleon.versaillesarras.com/


   
       
       
 

1848 et l'espoir d'une république universelle, démocratique et sociale

   
       
  24 mars - 30 décembre 2018
MONTREUIL-SOUS-BOIS - Musée de l’Histoire vivante

EN SAVOIR PLUS :

http://www.museehistoirevivante.fr/expositions/exposition-en-cours/1848-et-l-espoir-d-une-republique-universelle-democratique-et-sociale


   
       
       
 

CARICATURES - Hugo à la Une !

   
       
  13 septembre 2018 - 6 janvier 2019
PARIS - Maison Victor-Hugo

EN SAVOIR PLUS :

http://www.maisonsvictorhugo.paris.fr/fr/expositions/prochainement



   
       
       
 

Les Nadar, une légende photographique

   
       
  16 octobre 2018 - 3 février 2019
PARIS - Bibliothèque nationale de France, Site François-Mitterrand / Galerie 2

EN SAVOIR PLUS :

http://www.bnf.fr/fr/evenements_et_culture/anx_expositions/f.nadar_legende_photographique.html


   
       
       
 

Louis-Philippe à Fontainebleau. Le Roi et l'Histoire

   
       
  3 novembre 2018 - 4 février 2019
Musée national du château de Fontainebleau
   
       
       
 

RECHERCHE

 
   

ARCHIVES DE L'OPÉRA-COMIQUE

 
     
   
     
     
 

BRU ZANE MEDIABASE - Ressources numériques autour de la musique romantique française

 
     
   
     
     
 

ACTUALITÉS DU PALAZZETTO BRU ZANE - Centre de musique romantique française

 
     
 

 

ACCUEIL

 
     

 

 
© AnHB 2002-2018 - Association nationale Hector Berlioz