Accueil / Actualité / Evénements

Evénements

       
  16e week-end annuel de la Berlioz Society    
       
       
  BERLIOZ 2019                                           
       
  La Damnation de Faust (Versailles)    
  La Damnation de Faust (Paris)    
  La Damnation de Faust (Vienne)    
  La Damnation de Faust (Hanovre)    
  La Damnation de Faust (Nice)    
  La Damnation de Faust (Glyndebourne)    
  La Damnation de Faust (Francfort)    
  Les Troyens (Vienne)    
  Les Troyens (Paris)                                   
       
  Cycle Berlioz 2019 Les Siècles (Philharmonie de Paris)                  
       
       
 

SAISON 2018                                                                 

   
       
  La Damnation de Faust (Berlin)    
       
       
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

   
       
  Cléopâtre (Paris, Philharmonie)                                                     
  Exposition (musée Hector-Berlioz)                                                                 
       
       
       
 

16e week-end annuel de la Berlioz Society

   
 

Londres, 24-25 novembre 2018
Berlioz in Britain

Intervenants : David Cairns, Katy Hamilton, Julian Rushton, Leanne Langley, Christopher Follett, Alastair Aberdare.

The Art Workers' Guild
6 Queen Square, London WC1N 3AT

Renseignements et réservations :
helenpetchey.berlioz@gmail.com

   
   
 

BERLIOZ 2019

   
 

La Damnation de Faust (Versailles)

   
  VERSAILLES - Opéra royal
6 novembre 2018 - 20 h

Les Siècles
François-Xavier Roth, direction

Bryan Register (Faust)
Nicolas Courjal (Méphistophélès)
Anna Caterina Antonacci (Marguerite
)

Maîtrise des Hauts-de-Seine
   
   
 

La Damnation de Faust (Paris)

   
  PARIS - Philharmonie de Paris, Grande salle Pierre Boulez
3 février 2019 - 19 h

Orchestre national de France
Emmanuel Krivine, direction

John Osborn (Faust)
Nahuel di Pierro (Méphistophélès)
Edwin Crossley-Mercer (Brander)
Kate Lindsey (Marguerite
)

Chœur de Radio France
Martina Batic, chef de chœur
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, chef de chœur
   
   
 

La Damnation de Faust (Vienne)

   
 

VIENNE - Wiener Konzerthaus
15, 16 février 2019 - 19 h 30

Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, direction

Saimir Pirgu (Faust)
Michael Volle (Méphistophélès)
Florian Boesch (Brander)
Kate Aldrich (Marguerite)

Wiener Singakademie
Opernschule der Wiener Staatsoper

   
   
 

La Damnation de Faust (Hanovre)

   
  HANOVRE - Staatstheater
16 février - 11 avril 2019

Ivan Repušic / Mark Rohde, direction
Marie­Ève Signeyrole, mise en scène
Fabien Teigné, décors
Yashi Tabassomi, costumes
Sascha Zauner, éclairages
Lorenzo Da Rio, chef de chœur

Éric Laporte (Faust)
Shavleg Armasi / Tobias Schabel (Méphistophélès)
Khatuna Mikaberidze / Monika Walerowicz (Marguerite)
   
   
 

La Damnation de Faust (Nice)

   
  NICE - Opéra Nice Côte d’Azur
22 mars 2019 - 20 h
24 mars 2019 - 15 h

Orchestre philharmonique de Nice
John Nelson, direction

John Irving (Faust)
Rubens Amoretti (Méphistophélès)
Luc Bertin-Hugault (Brander)
Karine Deshaye (Marguerite)

Chœur de l’Opéra de Nice
Chœurs de l’Opéra de Monte-Carlo
   
   
 

La Damnation de Faust (Glyndebourne)

   
  GLYNDEBOURNE
18 mai - 10 juillet 2019
13 représentations

London Philharmonic Orchestra
Robin Ticciati, direction

Allan Clayton (Faust)
Christopher Purves (Méphistophélès)
Julie Boulianne (Marguerite)

Richard Jones, mise en scène

Nouvelle production
   
   
 

La Damnation de Faust (Francfort)

   
  FRANCFORT - Opernhaus
16, 21, 26 juin 2019 - 19 h 30
30 juin 2019 - 15 h 30

Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Roland Böer, direction
Michael Tilman, chef de chœur

Giorgio Berrugi (Faust)
Kihwan Sim (Méphistophélès)
Brandon Cedel (Brander)
Cecelia Hall (Marguerite)

Harry Kupfer, mise en scène
Hans Schavernoch, décors
Yan Tax, costumes
Joachim Klein, éclairages
Peer Engelbracht / impulskontrolle, vidéo
Irene Klein, chorégraphie

   
   
 

Les Troyens (Vienne)

   
  VIENNE - Staatsoper
14, 17, 21, 26 octobre 2018
1er, 4 novembre 2018


Alain Altinoglu, direction
David McVicar, mise en scène
Es Devlin, décors
Moritz Junge, costumes
Wolfgang Goebbel, éclairages
Thomas Lang, chef de chœur

Brandon Jovanovich (Énée)
Adam Plachetka (Chorèbe)
Peter Kellner (Panthée)
Jongmin Park (Narbal)
Paolo Fanale (Iopas)
Rachel Frenkel (Ascagne)
Anna Caterina Antonacci (Cassandre)
Joyce DiDonato (Didon)
Margarita Gritskova (Anna)
   
   
 

Les Troyens (Paris)

   
  PARIS - Opéra Bastille
25 janvier 2019 - 18 h
28 janvier 2019 - 18 h
31 janvier 2019 - 18 h
3 février 2019 - 14 h
6 février 2019 - 18 h
9 février 2019 - 18 h

12 février 2019 - 18 h

Philippe Jordan, direction
Dmitri Tcherniakov, mise en scène
Dmitri Tcherniakov, décors
Elena Zaytseva, costumes
Gleb Filshtinsky, éclairages
José Luis Basso, chef de chœur

Bryan Hymel (Énée)
Stéphane Degout (Chorèbe)
Christian Helmer (Panthée)
Christian Van Horn (Narbal)
Cyrille Dubois (Iopas)
Michèle Losier (Ascagne)
Stéphanie d'Oustrac (Cassandre)
Elina Garanca (Didon)
Aude Extrémo (Anna)
Bror Magnus Tødenes (Hylas)
Paata Burchuladze (Priam)
Jean-Luc Ballestra (un chef grec)
Thomas Dear (l'ombre d'Hector)
Jean-François Marras (Helenus)
Jean-Luc Ballestra, Tomislav Lavoie (deux soldats)
Bernard Arrieta (le dieu Mercure)
Sophie Claisse (Polyxène)
Véronique Gens (Hécube)


Chœur et Orchestre de l'Opéra national de Paris
   
   
 

Cycle Berlioz 2019 Les Siècles (Philharmonie de Paris)

   
 

PARIS - Philharmonie
11 janvier 2019

Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto

Harold en Italie
Le Carnaval romain
Grande Ouverture de Benvenuto Cellini
Béatrice et Bénédict
, ouverture

   
   
 

PARIS - Philharmonie
26 mai 2019

Les Siècles
National Youth Choir of Scotland
Christopher Bell, chef de chœur
Michael Spyres, ténor
Florian Sempey, baryton

Symphonie fantastique
Lélio, ou le Retour à la vie

   
   
 

PARIS - Philharmonie
24 juin 2019

Les Siècles
Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Chœurs et Orchestres des Grandes Écoles
Chœur et Orchestre Sorbonne Universités
Chœur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
Frédéric Pineau, chef de chœur
Bryan Register, ténor

L'Impériale
Chant des chemins de fer
Le Temple universel
Grande Symphonie funèbre et triomphale
Hymne des Marseillais

   
   
 

SAISON 2018

 
     
 

La Damnation de Faust (Berlin)

 
     
  BERLIN - Deutsche Oper
12, 17, 20 octobre 2018 - 19 h 30

Orchester der Deutschen Oper Berlin
Donald Runnicles, direction

Klaus Florian Vogt (Faust)
Roberto Tagliavini (Méphistophélès)
Byung Gil Kim (Brander)
Irene Roberts (Marguerite)

Chor der Deutschen Oper Berlin
Jeremy Bines, chef de chœur
Opernballett der Deutschen Oper Berlin

Christian Spuck, mise en scène et chorégraphie
Emma Ryott, décors et costumes
Reinhard Traub, Ulrich Niepel, éclairages
Jan Joost Verhoef, vidéo
 
     
     
     
 

ÉCHOS DES CONCERTS ET MANIFESTATIONS

 
     
 

Cléopâtre (Paris, Philharmonie)

 
     
  Opera-online.com : Stéphanie d’Oustrac, sidérante Cléopâtre à la Philharmonie de Paris

https://www.opera-online.com/fr/columns/thibaultv/stephanie-doustrac-siderante-cleopatre-a-la-philharmonie-de-paris

 
     
  Le Voyageur de notes : Renaud Capuçon et Stéphanie d’Oustrac passent de Bartok à Berlioz avec l’Orchestre de Paris

https://culturebox.francetvinfo.fr/voyageur-de-notes/2018/09/27/renaud-capucon-et-stephanie-doustrac-passent-de-bartok-a-berlioz-avec-lorchestre-de-paris.html

 
     
     
 

Exposition (musée Hector-Berlioz)

 
     
  ResMusica.net : Au musée Berlioz, les images d’un iconoclaste

http://www.resmusica.com/2018/09/08/au-musee-berlioz-les-images-dun-iconoclaste/

 
     
     
© AnHB 2002-2018 - Association nationale Hector Berlioz